domingo, 25 de outubro de 2015

ETAPA 3: Passos 1, 2, 3 e 4

Muitas vezes os educandos questionam o professor do por que de se aprender matemática, por isso, devemos demonstrar aos nossos alunos que a matemática está presente em muitas situações de nossas vidas e trabalhar com eles, para que o aprendizado seja significativo.

Dentre as situações podemos destacar:

A) No trabalho:
1  - Cálculo do pagamento da previdência;
2  - Possíveis descontos no salário;
3  - Cálculo das férias;
4  - Calcular o valor do décimo terceiro;
5  - Porcentagem do desconto do vale transporte;
6  - Cálculo de horas extras;
7  - Valor final do salário.
B) Fazendo compras no Supermercado: 
8  - Somar o quanto iremos gastar;
9  - Calcular o quanto iremos comprar de cada produto;
10 - Pesar para saber o quanto vai custar;
11 - Calcular o troco;
12 - Comparar preços;
13 - Calcular possíveis descontos.
C) Na rotina de casa:
14 - Fazer uma receita (quanto de cada item deve ser colocado, em unidades, peso e etc.);
15 - Administração dos horários para a realização de tarefas;
16 - Verificar o estoque de produtos ou de alimentos;
17 - Administração das contas do mês;
18 - Administração do salário;
D) Para se locomover:
19 - Cálculo de quanto se deve colocar de gasolina de acordo com o percurso realizado;
20 - Valor do combustível;
21 - Valor do transporte público (quanto paguei e o quanto devo receber de troco);
22 - Calcular valores de pedágio;
23 - Quanto tempo se gasta de um lugar ao outro;
24 - Calcular possíveis gastos extras de uma viagem.
E) Durante a prática ou apreciação de um esporte: 
25 - Número de jogadores;
26 - Tempo de duração do jogo;
27 - Cálculo de probabilidades;
28 - Verificar a classificação em um campeonato;
29 - Cálculo de pontuações;
30 - Estratégias e táticas de jogo;
31 - Elaboração do quadro de confrontos;
32 - Cálculos geométricos.
F) Em construções e reformas:
33 - A quantidade de tijolos necessários;
34 - Quantos metros de pisos/azulejos;
35 - Quantos metros de fio;
36 - Quantos metros de pedras/areia.
37 - Quantidade de sacos de cimento/cal.
G) Nas horas de lazer:
38 - Preços do cinema, teatro, estádio, museus e exposições;
39 - Calcular o valor da meia entrada;
40 - No restaurante saber a quantidade de comida que se deve pedir pelo número de pessoas;
41 - Valores dos pratos e das sobremesas.
H) Na padaria:
42 - Saber a quantidade de pães que serão pedidos;
43 - Calcular o valor da quantidade de pães pedidos.
Entre outras.



- O próximo passo, será o desenvolvimento de duas situações problema para alunos do 2º ano do Ensino Fundamental, destacando o uso da matemática em nosso dia a dia, acompanhando uma modalidade esportiva e fazendo compras no supermercado.



NOME:___________________________________________________  DATA:____/____/____
                             

SITUAÇÕES PROBLEMA

1. a) Uma equipe de basquete marcou 40 pontos no primeiro tempo de jogo e 50 no segundo tempo. Quantos pontos fez a equipe no jogo todo?

_______________________________________________.


b) Qual foi a diferença de pontos entre os dois tempos?

_______________________________________________.































NOME:___________________________________________________ 
DATA:____/____/____


2. Mariana tem estas notas e moedas:
                 
                            

a) Que quantia ela tem no total?
___________________________________________________________________.

b) Ela foi ao mercado e comprou um pacote de macarrão que custou R$ 3,00 (reais) e uma lata de molho de tomate que custou R$ 2,00 (reais). Quanto dinheiro sobrou para Mariana?

___________________________________________________________________.
















POSTADO POR FABIANA BARSOTTI

Nenhum comentário:

Postar um comentário